Официальная программа. 32 страницы. Формат А4. Издание - AZ Media. Авторcкий коллектив - Eelke Schulte Nordholt, Daan Ruiter, Daan Schippers, Rense Beerepoot. Тираж не указан. Цена не указана.

Лига Европы. Групповой турнир. Группа Е. Третий тур.
Судьи: Макдональд, Эндрюс, Би (все - Шотландия).
АЗ (Алкмаар, Нидерланды) - Динамо (Киев) 1:2 (1:2).
Голы: 0:1 Милевский (16), 1:1 Фалкенбург (35), 1:2 Хачериди (38).
"АЗ": Ромеро, Виргевер, Морено, Мойсандер, Марселлис, Схарс, Вернблоом, Фалкенбург (ванн дер Велден, 81), Мартенс (Гудмундссон, 77), Холман (Сигтурссон, 68) Жонатас.
"Динамо": Коваль, Каддури, Хачериди, Алмейда, Бетау, Вукоевич, Михалик, Гусев (Ярмоленко, 76), Еременко, Шевченко (Данилу Силва, 58), Милевский (Зозуля, 90).
Предупреждены: Мойсандер (6), Вернблоом (22), Виргевер (67), Ван дер Велден, Еременко (87).
Удаление: Мойсандер (90+5).

Статистика была накануне игры в Алкмаре не в пользу киевлян: в 11 предшествовавших поединку с АЗ еврокубковых сражениях на чужом поле «Динамо» добилось всего одной победы - над «Гентом» два месяца назад. До этого команда в последний раз брала верх на выезде осенью 2008 года над «Порту» благодаря впечатляющему голу Александра Алиева со штрафного. И это - страшно представить - был ее первый успех в еврокубках за четыре года вообще и за восемь - в чужих стенах. В свою очередь голландский клуб не уступал в Европе в шести матчах кряду, а дома не проигрывал с осени 2007-го, когда в групповом турнире Лиги Европы АЗ оказалось недостаточно времени, чтобы сравнять счет в игре с «Эвертоном». Та неудача, к слову, прервала уникальную серию алкмарцев, не знавших горечи неудач в 32 домашних встречах кряду.
Исправлять столь печальную для своей команды цифирь, а заодно - непростое турнирное положение в казавшейся сразу после жеребьевки вполне проходимой группе с БАТЭ и «Шерифом» Олег Лужный решил довольно неожиданным сочетанием игроков. Которое, надо сказать, решительным образом отличалось не только от перечня парней в небесно-голубых манишках на предматчевой тренировке, но и от набора тех исполнителей, из которых журналисты могли бы до стартового свистка уверенно составить тактическую расстановку. С защитой и нацеленными скорее на разрушение опорными хавбеками все было ясно, с нападением - нестабильно играющий в последнее время Артем Милевский на острие и отправившийся от травмы колена Андрей Шевченко чуть позади - тоже, но вот с атакующими флангами… В стартовом составе одновременно оказались Олег Гусев и Роман Еременко, способные надежно действовать справа. Но кто из них займет место на левой бровке?
Составители предматчевой информации для прессы, не без подсказки киевских тренеров рисовавшие ориентировочную расстановку, поместили там классического правшу Гусева, однако до стартового свистка мы верили в этот вариант с трудом. Пришлось поверить: он вышел именно на левом фланге, и с самого дебюта оказался настолько настойчив, что его визави Дирку Марселлису пришлось сыграть против вышедшего на поле через боль в так и не залеченных паховых кольцах Гусева с чрезмерной грубостью. Привыкший, впрочем, к подобному обращению динамовец недолго оставался на газоне - поднялся, отряхнулся и трусцой направился в штрафную ждать подачи партнеров. Но Шевченко решил пробить - Серхио Ромеро уверенно среагировал. Минуту спустя аккурат на том же месте Николас Мойсандер сфолил против Огнена Вукоевича - и тот изобразил на газоне такие муки, что судье оставалось лишь прописать голландскому финну «горчичник». Второй был выдан другому скандинавскому легионеру в АЗ Понтусу Вернблому за нарушение на Шевченко в самом центре поля.
Динамовский капитан, участие которого в игре еще накануне подвергалось сомнению, в стартовые минуты был одним из наиболее заметных персонажей в рядах гостей. Скажем, именно он затеял заметную трехходовку через Романа Еременко на Милевского, однако последний пас под удар оказался продуманным не до конца. На исходе 12-й минуты все тот же Шевченко попытался с излюбленной точки запустить мяч «парашютом» за спину вратарю, но тот едва уловимым касанием кончиками пальцев сумел переправить его над перекладиной. Между этими эпизодами затесался и первый острый момент во владениях Коваля, отменно сыгравшего на выходе после нацеленной передачи в штрафную с левого фланга.
Не знаю, известна ли в нидерландском языке поговорка «не забиваешь ты - забивают тебе», однако киевляне на исходе четверти часа игры успешно перевели ее соперникам. Вукоевич без посторонней помощи доставил мяч в штрафную и снабдил им набиравшего справа скорость Еременко, тот не оставил без внимания выгодную позицию Милевского - и экс-капитан в касание пробил из района 11-метровой отметки. Ромеро вроде и коснулся мяча, но преградить ему путь в ворота не сумел.
Это покажется парадоксальным, но именно уступая в счете АЗ перехватил инициативу - и прежде чем извлек из этого практическую пользу, заставил публику в бело-голубом секторе не раз схватиться за сердце и с облегчением выдохнуть. Вот Коваль накрывает в броске удар Бретта Холмана. Вот выбивает мяч ногами после попытки Жонатаса выйти с ним тет-а-тет. А вот киевляне теряют мяч на своей половине после аута, следует передача вразрез на Эрика Фалкенбурга - и 22-летний полузащитник с угла штрафной выигрывает у динамовского голкипера дуэль ударом в дальний от него угол.
С автором голландского гола в своих владениях не разобрались Бадр Каддури и Евгений Хачериди, получившие от вскочившего со скамейки Лужного свою порцию критики. Как вскоре оказалось, в «Динамо» тренерское внушение действует оперативно. Гусев впервые подал угловой с непривычного фланга - и Хачериди, со своим гренадерским ростом легко выигравший верховую борьбу, головой колотил мяч в сетку.
Соперник ответил мощнейшим ударом Ника Виргевера со штрафного в ближний угол, который Коваль с огромным трудом парировал, но этим под остротой с обеих сторон в первом тайме была подведена черта. Впрочем, нет - черту подвела статистика, согласно которой в створ киевляне и их оппоненты били поровну (4-4), а в направлении ворот у гостей оказалось на один удар больше (6 против 5). При этом по части владения мячом преимущество оказалось у АЗ - 55 процентов от общего игрового времени.
Ошибки первой половины игры ничему, оказалось, не научили Хачериди. Именно после его потери Жонатас ворвался в штрафную на 50-й минуте и перебросил мяч через Коваля - и Бетау, обладающий в полном соответствии с прозвищем бетонными нервами, головой вынес мяч из пустых ворот. Провалы в динамовской обороне продолжились, но, видимо, не этим, а усталостью вышедшего на поле с повреждением Шевченко был выход вместо него Данилу Силвы. Капитанская повязка переместилась на бицепс Милевского.
Несколько минут прошло - и все тот же Хачериди, взяв в напарники Бетау, проспал прострел в штрафную. Коваль с риском получения травмы бросился в ноги сопернику, борьбу за мяч выиграл, но без помощи врачей вратарю обойтись не удалось. Показалось, что он получил удар в шею, но вернувшись в игру голкипер не раз впоследствии потирал правую ногу. Осада динамовских ворот продолжилась, и вот уже Жонатас головой почти с десяти метров пробивает рядом со стойкой. Но наибольшую остроту под зарядившим у середине второго тайма дождем представлял поначалу удар Фалкенбурга, нанесенный по выпущенному вратарем и разыгранному партнерами мячу. Спас ситуацию оказавшийся на линии пустых ворот в одиночестве Алмейда.
Возможно, назвать происходившее в штрафной киевлян паникой было бы слишком жестко, но именно вследствие растерянности защитников появился шанс пробить в сантиметрах от стойки Вернблому, а Колбейнн Сигторссон сумел послать мяч над крестовиной. Как раз перед этим эпизодом произошла ожидаемая замена: когда силы у Гусева и его оппонентов по флангу оказались на исходе, привычное место слева занял Андрей Ярмоленко.
Оставшиеся до конца основного времени минуты включили в себя удар Ромеро локтем в лицо Михалику и невинную («А разве что-то случилось?») попытку поднять соперника с травы под мышки, наказанную предупреждением симуляцию Романа Еременко в чужой штрафной, еще одну замену с миграцией капитанской повязки плюс два острых эпизода, в которых под мяч отчаянно бросался Хачериди. Судья добавил пять минут, вместившие по одному шансу с каждой из сторон, но итоговый результат остался прежним - в пользу «Динамо»!
…Статистика перед матчем в Алкмаре была не в пользу киевлян. Но так ли это важно, если игра была столь важна и для всех без исключения игроков украинской команды, и для их главного тренера - пока с приставкой «и. о.». Вице-чемпионы Украины при всех ошибках защиты меняются на глазах. Процесс, как говаривал знаменитый исторический персонаж, пошел, и очень хочется верить в его необратимость…